Previa de la décima tercera fecha de la segunda fase en LigaPro Serie A


A solo tres fechas del final de la segunda fase Barcelona tomó el control con tres puntos de ventaja sobre sus seguidores y siempre jugando con resultados conocidos, volverá a cerrar la fecha visitando a Aucas el domingo.


Entre sus escoltas, un día antes Emelec recibirá a El Nacional en el Capwell y Guayaquil City hará lo propio ante Independiente del Valle en el Christian Benítez.

La fecha se jugará entre viernes y domingo, el finalista Liga de Quito abrirá los partidos del domingo visitando a Macará. La lucha por evitar el descenso también continuará su carrera, con un partido entre complicados, Liga de Portoviejo ante Mushuc Runa en el Reales Tamarindos.

A continuación, el programa de los juegos de la décima tercera fecha de la segunda etapa:

C.D. Olmedo vs. Deportivo Cuenca: viernes 11 de diciembre de 2020, 16h30, estadio Olímpico de Riobamba. (Juez central: Juan Andrade, línea 1: Ricardo Valdiviezo, línea 2: Paúl Palacios y cuarto árbitro: Roddy Zambrano).

Universidad Católica vs. Delfín S.C.: viernes 11 de diciembre de 2020, 19h00, estadio Olímpico Atahualpa. (Juez central: Alex Cajas, línea 1: Andrés Tola, línea 2: Luis González y cuarto árbitro: Henri Arízaga).

Orense SC vs. Técnico Universitario: sábado 12 de diciembre de 2020, 15h30, estadio 9 de Mayo. (Juez central: Marlon Vera, línea 1: David Vacacela, línea 2: Guillermo Parra y cuarto árbitro: René Marín).

Liga de Portoviejo vs. Muchuc Runa S.C.: sábado 12 de diciembre de 2020, 18h00, estadio Reales Tamarindos. (Juez central: Luis Quiroz, línea 1: Edwin Bravo, línea 2: Flavio Nall y cuarto árbitro: Wellington Arauz).

C.S. Emelec vs. C.D. El Nacional: sábado 12 de diciembre de 2020, 20h30, estadio George Capwell Arena Banco del Pacífico. (Juez central: Jaime Sánchez, línea 1: Juan Aguiar, línea 2: Danny Ávila y cuarto árbitro: Jefferson Macías).

C.S.D. Macará vs. Liga de Quito: domingo 13 de diciembre de 2020, 14h00, estadio Bellavista. (Juez central: Augusto Aragón, línea 1: Byron Romero, línea 2: José Alvarado y cuarto árbitro: Roberto Sánchez).

Guayaquil City F.C. vs. Independiente del Valle: domingo 13 de diciembre de 2020, 16h30, estadio Christian Benítez Betancourt. (Juez central: Guillermo Guerrero, línea 1: Christian Lescano, línea 2: Luis García y cuarto árbitro: Gabriel González).

S.D. Aucas vs. Barcelona S.C.: domingo 13 de diciembre de 2020, 19h00, estadio Gonzalo Pozo Ripalda. (Juez central: Carlos Orbe, línea 1: Dennys Guerrero, línea 2: Edison Vásquez y cuarto árbitro: Mario Romero).

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*