Previa de la fecha 4 de Copa Conmebol Libertadores a jugarse 22 – 23 y 24 de septiembre


Ya con algunos grupos con marcadas diferencias y otros donde la incertidumbre todavía reina, los equipos buscarán agotar sus últimas posibilidades de clasificación o terminarán resignándose a dejar ir sus chances de seguir con vida en el torneo sudamericano.


Todo comienza con el duelo de perdedores de la fecha 3 del grupo A: Barcelona SC y Flamengo que chocan en la ciudad de Guayaquil a las 17h15 de Ecuador.

Los locales no suman unidades en lo que va del torneo y vienen de caer en casa ante el Junior de Barranquilla. El Flamento de Torrent, por su parte, vienen de caer goleados, también en Ecuador, ante Independiente del Valle en una exhibición del último campeón de la Sudamericana.

También el martes River Plate visitará a Binacional de Juliaca, quien ha visto disminuido su favoritismo luego que la Conmebol decidiera que ejerciera su localía en Lima.

El miércoles Athletico Paranaense recibirá a un emocionado Colo Colo Racing visitará a Alianza Lima que viene de caer en Venezuela ante Estudiante de Mérida.

 

Copa Libertadores: fixture fecha 4

Martes 22 de septiembre

17:15(Ecu) – Grupo A – Barcelona vs. Flamengo – Estadio Monumental Banco Pichincha

19:30(Col-Ecu) – Grupo A – Junior vs. Independiente del Valle – Estadio Roberto Melendez

18:15(Ven) – Grupo F – Estudiantes de Mérida vs. Nacional (Uru) – Estadio Metropolitano de Mérida

19:15(Arg) – Grupo B – Tigre vs. Bolívar – Estadio CA Tigre

19:30(Per) – Grupo D  – Binacional vs. River Plate – Estadio Nacional

19:30(Ecu) – Grupo D – Liga de Quito vs. Sao Paulo – Estadio Rodrigo Paz Delgado

 

Miércoles 23 de septiembre

19:15(Bra) – Grupo C – Athletico Paranaense vs. Colo Colo (Chi) – Estadio Arena Athletico Paranaense

18:15(Ven)Grupo H – Caracas FC vs. Libertad (Par) –  Estadio Olímpico

19:15(Arg) – Grupo G – Defensa y Justicia vs. Olimpia – Estadio Norberto Tito Tomaghello

19:30(Per) – Grupo F – Alianza Lima  vs. Racing Club (Arg) – Estadio Alejandro Villanueva

19:30(Col) – Grupo E – América de Cali vs. U. Católica (Chi) – Estadio Olímpico Pascual Guerrero

20:30(Par) – Grupo B – Guaraní  vs. Palmeiras – Estadio Defensores del Chaco

21:30(Bra) – Grupo E – Internacional vs. Gremio (Bra) – Estadio Beira Rio

 

Jueves 24 de septiembre

18:00(Bol) – Grupo C – Jorge Wilstermann vs. Peñarol – Estadio Felix Capriles

19:00(Col) – Grupo H – Ind. Medellín vs. Boca Juniors – Estadio Atanasio Girardot

21:00(Ecu) – Grupo G – Delfín vs. Santos (Bra) – Estadio Jocay de Manta

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*