Previa de la séptima fecha de la fase 2 del torneo LigaPro Serie A


Liga de Quito y Barcelona, con 13 puntos; Emelec y Guayaquil City, con 11; Universidad Católica y Técnico Universitario, con 10, continúan desde este viernes 13 de noviembre del 2020 la puja por un boleto a la final del título en la LigaPro.


De los seis, Liga logró el billete de la primera fase, por lo que de repetir el primer puesto, se adjudicaría el título sin necesidad de la tercera fase en partidos de ida y vuelta contra el ganador de la segunda.

Pese a la pandemia, la resistencia y rendimiento futbolístico de la mayoría de los equipos es sostenido, a diferencia de otras temporadas, y a los seis de la cabeza de grupo se suman Independiente del Valle, Macará, el campeón del año pasado Delfín, Aucas y hasta Técnico Universitario a corta distancia.

Tampoco se puede descartar la urgencia de los cuadros que pugnan por evitar caer en los dos últimos puestos de la tabla de posiciones acumulada y los que mantienen la opción por concluir el torneo entre los ocho primeros en busca de algún billete para Copa Libertadores de 2021 y de los cuatro billetes locales para la Copa Sudamericana.

Liga hará frente a uno de sus enconados rivales, el popular Aucas, cuya mayor fortaleza la muestra en ataque con los argentinos Víctor Figueroa, Sergio López, Maximiliano Barreiro y Lisandro Alzugaray.

Liga echará de menos a sus defensas Flanklin Guerra, por lesión, Moisés Corozo y Pedro Pablo Perlaza, convocados por la selección de Ecuador, junto a los centrocampistas Júnior Sornoza y Johjan Julio.

Barcelona visitará al que fue uno de sus tradicionales rivales, El Nacional, que atraviesa una de sus peores crisis futbolísticas y económicas en los últimos tiempos.

El elenco canario estará comandado por su volante, capitán y goleador, el argentino-ecuatoriano Damián Díaz.

 

Partidos de la séptima fecha de la segunda fase:

Viernes 13 de noviembre:
Estadio: Alejandro Serrano 19:00
Deportivo Cuenca vs. Delfín
Árbitro: Guillermo Guerrero

 

Sábado 14 de noviembre:
Estadio: Christian Benítez 13:00
Guayaquil City vs. Mushuc Runa
Árbitro: Augusto Aragón

Estadio: Bellavista 18:15
Macará vs. Orense S.C.
Árbitro: Jaime Sánchez

Estadio: Rodrigo Paz 20:30
Liga de Quito vs. Aucas
Árbitro: Franklin Congo

 

Domingo 15 de noviembre:
Estadio: Olímpico de Riobamba 12:15
Olmedo vs. U. Católica
Árbitro: Álex Cajas

Estadio: Olímpico Atahualpa 14:30
Independiente del Valle vs. Liga de Portoviejo
Árbitro: Roddy Zambrano

Estadio: George Capwell 16:45
Emelec vs. Técnico Universitario
Árbitro: Mario Romero

Estadio: Olímpico Atahualpa 19:00
El Nacional vs. Barcelona
Árbitro: Carlos Orbe

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*