Resumen de la fecha 1 de la primera fase de la Serie A de LigaPro 2021


La primera fecha arrancó con el triunfo del actual campeón Barcelona SC de visita frente al Manta FC por 2-3, mientras que su rival de patio Emelec cerró la fecha goleando por 4-1 al Deportivo Cuenca con lo cual pasó a ser el puntero en el arranque de la nueva temporada del torneo ecuatoriano de Serie A, en una jornada plagada de goles.


En otro de los partidos de la jornada, Aucas ganó en calidad de visitante 3-1 al Mushuc Runa, partido en el cual se marcó el primer autogol del torneo por intermedio de carrasco.

Por su parte Liga de Quito ganó 4-2  al recién ascendido 9 de Octubre de Guayaquil.

El cuadro del Guayaquil City debuto con triunfo de 3 a 1 frente al Macará, un duelo de cuadros clasificados para la próxima Copa Sudamericana.

El domingo Orense derrotó  por 2-0 al Independiente del Valle, que hizo debutar al DT portugués Renato Paiva.

Técnico Universitario recibió al Delfín, cayendo derrotado por 1-0 en el Bellavista de Ambato.

La jornada se cerró en el Capwell con el triunfo de Emelec por 4-1 ante el Deportivo Cuenca.

 

Resultados de la fecha 1 de la primera fase:

Viernes 19 de febrero
(16h30) Universidad Católica 3-0 C.D. Olmedo (marcador por no presentación de Olmedo, a pesar de que tenía habilitados al menos 14 jugadores)
(19h00) Liga de Quito 4-2 9 de Octubre F.C.

Sábado 20 de febrero
(14h00) Mushuc Runa 2-3 S.D: Aucas
(18h00) Guayaquil City F.C. 3-1 C.S.D. Macará
(19h00) Manta F.C. 2-3 Barcelona S.C.

Domingo 10 de febrero
(13h00) Orense S.C. 2-0 Independiente del Valle
(15h30) Técnico Universitario vs. Delfín S.C.
(18h00) C.S. Emelec 4-1 Deportivo Cuenca

 

Clasificación de goleadores:

Con 2: Adolfo Muñoz (Liga de Quito).
Con 1: Mauro Da Luz, José Fajardo (9 de Octubre), Francisco Fydriszewski, Ignacio Herrera (Aucas), Gabriel Cortez, Williams Riveros, Matías Oyola (Barcelona), Miguel Parrales, William Vargas, Angel Quiñónez (Guayaquil City), Jhojan Julio, Cristian Martínez Borja (Liga de Quito), José Lugo (Macará), José Enrique Angulo, Diego Martín Alaniz (Manta FC), Cristian Palomeque (Mushuc Runa), Alan Murialdo, Wilmer Godoy (Orense), Jhon Cifuente (Delfín), Eric Tovo (Deportivo Cuenca), Joao Rojas, Aníbal Leguizamón, Facundo Barceló, Alexis Zapata.

 

Programación de la fecha 2  de la primera etapa:

Viernes 26 de febrero
(19h00) Deportivo Cuenca vs. Guayaquil City F.C.

Sábado 27 de febrero
(14h00) Universidad Católica vs. Manta F.C.
(16h30) C.S.D. Macará vs. Independiente del Valle
(19h00) S.D. Aucas vs. C.S. Emelec

Domingo 28 de febrero
(13h00) 9 de Octubre F.C. vs. Mushuc Runa S.C.
(15h30) C.D. Olmedo vs. Liga de Quito
(18h00) Barcelona S.C. vs. Técnico Universitario

Lunes 01 de marzoro
(19h00) Delfín S.C. vs. Orense S.C.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*