Resumen de la fecha 11 de la segunda fase de la Serie A de LigaPro 2022


La apertura de la fecha 11 se dio el viernes con el  empate entre Deportivo Cuenca y Cumbayá FC en la ciudad de Cuenca, en Casa Blanca un empate entre Liga de Quito y el Independiente del Valle dejan en solitario al Aucas que ganó de local.


Por su parte, el Delfín se reencontró con el triunfo, al imponerse por 3-1 al 9 de Octubre, que se hundió más como colista de la actual temporada.

La décima primera jornada continuó el domingo, a primera hora de la tarde Universidad Católica derrotó por 2-0 a Orense, se le facilitó la tarea al cuadro Cammarata por la expulsión al minuto seis de juego del arquero visitante, Rolando Silva.

El clásico del Astillero que se reanudó el lunes desde el minuto seis dejó a Barcelona como claro ganador con un  3-1 de visita.

La jornada concluyó en el estadio del parque Samanes donde el Guayaquil City se dio un banquete con un Mushuc Runa que parece solo espera el final de la temporada.

Resultados de la  fecha 11 de la segunda fase:

Viernes 16 de septiembre:
(19h00) Deportivo Cuenca 1-1 Cumbayá F.C.

Sábado 17 de septiembre:
(13h00) C.S.D. Macará 1-1 Gualaceo S.C.
(15h30) Delfín S.C. 3-1 9 de Octubre F.C.
(18h00) Liga de Quito 2-2 Independiente del Valle

Domingo 18 de septiembre:
(13h00) Universidad Católica 2-0 Orense S.C.
(15h30) S.D. Aucas 5-2 Técnico Universitario
(18h00) C.S. Emelec 1-3 Barcelona S.C. (suspendido al minuto seis por lanzamiento de objetos al campo de juego, se reanudó el lunes 19 a las 12h00, en el mismo escenario)

Lunes 19 de septiembre:
(19h00) Guayaquil City F.C. 4-1 Mushuc Runa S.C.

Próxima fecha de la segunda etapa:

Sábado 24 de septiembre:
(16h30) Universidad Católica vs. 9 de Octubre FC

Domingo 25 de septiembre:
(15h30) Delfín S.C. vs. Mushuc Runa S.C.
(18h00) C.S. Emelec vs. Deportivo Cuenca

Programación para la décima segunda fecha de la segunda etapa:

Sábado 24 de septiembre:

(19h00) Independiente del Valle vs. C.S.D. Macará

Viernes 30 de septiembre:
(19h00) Gualaceo S.C. vs. Universidad Católica

Sábado 1 de octubre:
(17h45) 9 de Octubre F.C. vs. Liga de Quito
(20h00) Mushuc Runa S.C. vs. C.S. Emelec

Domingo 2 de octubre:
(13h00) Orense S.C. vs. Delfín S.C.
(15h30) Cumbayá F.C. vs. S.D. Aucas
(18h00) Barcelona S.C. vs. Guayaquil City F.C.

Lunes 3 de octubre:
(19h00) Técnico Universitario vs. Deportivo Cuenca

Fuente: EFE

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*